Хамелеоний форум

Хамелеоньи дела => Болезни => Тема начата: Лилия от 18 декабря 2011, 14:33:51



Название: Проблема с глазами
Отправлено: Лилия от 18 декабря 2011, 14:33:51
Здравствуйте!
Искала похожую тему, не нашла. Поэтому заранее прошу прощение, если все же подобные темы существовали.

У нас проблемка с глазами у йеменского хамелеона. Оба глаза слезятся, а на одном глазе что-то похожее на кислячок (уж не знаю как описать правильней).
Пробовала ему убрать этот кислячок при помощи теплой кипяченой водички с ваткой, но не помогло.

У меня подозрение, что он его просквозил, так как был на руках когда открывали окно проветрить (сразу оговорюсь, что ранее йемка жил на работе в офисе, так как покупался именно туда, теперь живет дома).

Аппетит не пропал, и судя по тому что сверчков ловит с первого раза, по террариуму передвигается как и прежде, то зрение в норме.

Размеры террариума 40*40*65, температура 24-25 (термометр находится см в 20 от лампы), влажность 50-60.


Подскажите, пожалуйста, как помочь ему с глазками.

Заранее всем спасибо!


Название: Re: Проблема с глазами
Отправлено: Aliz от 20 декабря 2011, 13:05:18
Странно, что не нашли, это к сожалению очень популяррная тема...
Можно прокапать курс ципролет-человеческий препарат ( или ципромед-человеческий препарат или ципровет-ветеринарный препарат ). Капать 2-3 раза день по одной капле в глаз, 7-10 дней.
Или капать софрадекс, НО софрадекс не более 5 дней.

Я так и не поняла про окно...  :o :o :o

Прочитайте всё о содержании.

Первое что нужно для хамелеона, это террариум с правильной вентиляцией.Вентиляция, это обычно две затянутые сеткой полоски (отверстия): одно внизу на передней стенке (более узкое), другое на потолке террариума (более 1/3 потолка). Точное описание найдёте на сайте и форуме.
 
На дно террариума не следует использовать никакой грунт. Животное может его заглотить, и это может привести к его гибели. Используйте просто пластиковый зеленый коврик под травку (при покупки обратите внимание, чтобы коврик не пах пластиком).
Если в террариуме стоят живые цветы, то землю стоит накрыть (например марлей).
 
Нужна лампочка накаливания на 40-60 Вт, обычно используются зеркалки.
Температура в террариуме днем в точке нагрева 29°-31°, фоновая 27°-29°. Ночью лучше не ниже 23-22 градусов.
 
Нужна и УФ лампа (5.0 если такой нет, то подойдёт и 10.0). УФ-лампа должна светить весь световой день, если это 5.0, то она должна быть расположена от животного не дальше чем 20-25 см,  (не стоит забывать, что стекло не пропускает УФ лучи, поэтому её нужно разместить в террариуме). УФ лампу нужно менять каждые пол года.
 
Очень важна влажность для йеменского хамелеона, это от 30 до 50%.
Террариум можно опрыскивать раз в день, с утра, если он у Вас так пьет.
Поить можно ещё например из шприца (без иголки) или повесить капельницу или поставить водопад.
Если Вы не уверены, что он у вас пьёт, стоит лучше поить из шприца, чтобы убедиться что он получает достаточное количество воды.

Стоит приучить хамелеона к кормушке, а не просто выпускать сверчков в террариум.
Давать корм по размеру!
 
Обязательно нужно давать специальные подкормки для рептилий. Это обычно ReptоCal и ReptоLife. Их нужно смешивать в отношении 3:1 (три части ReptоCal и одна часть ReptоLife). Нужно обвалять насекомых перед скармливанием в этой смеси.
(Следует ещё давать жидкие витамины ReptoSol. ReptoSol дается из расчета 3-4 капли на 100 гр животного не чаще чем один раз в три недели. )

Это краткая информация, более развёрнута в этих ссылках, ну и конечно читайте форум!

http://chamaeleon.ru/chameleons/yemenskiy-hameleon-chamaeleo-calyptratus.html
http://chamaeleon.ru/soderzhanie-hameleonov/osveschenie-i-obogrev.html
http://chamaeleon.ru/soderzhanie-hameleonov/terrarium-dlya-hameleona.html
http://chamaeleon.ru/soderzhanie-hameleonov/watering.html
http://chamaeleon.ru/soderzhanie-hameleonov/vitaminy.html
http://chamaeleon.ru/soderzhanie-hameleonov/faq-vajno-znat.html
 


Название: Re: Проблема с глазами
Отправлено: Лилия от 20 декабря 2011, 13:45:14
Спасибо большое за ответ!
На счет окна - на работе хамика выняли из террариума и в этот момент было открыто окно в помещении на проветривание, а на следующий день вот у него с глазками проблемы случились.


Название: Re: Проблема с глазами
Отправлено: Aliz от 20 декабря 2011, 14:17:27
На счет окна - на работе хамика выняли из террариума и в этот момент было открыто окно в помещении на проветривание, а на следующий день вот у него с глазками проблемы случились.
:( :( :(
 Они и так очень чувствительны к сквознякам и потокам холодного воздуха, а сейчас ведь зима... :(

Будем надеяться, что отделается "только" заболеванием глаз...

На всякий пожарный следите за его поведением.
Не появляется ли вязкая слюна, хрипы, одышка, выделения из носа.
Задирание головы (часто при этом открывание рта, хрипы).
Не опухает ли зоб.
Ну и за общим состоянием животного (аппетит, активность, цвет, глаза).