Хамелеоний форум

Террариум - оборудование, обустройство => Конструкция и формы террариумов => Тема начата: Ohri от 28 мая 2008, 11:13:52



Название: Размещение ламп
Отправлено: Ohri от 28 мая 2008, 11:13:52
У многих лампочки прям в терре висят по-бокам, а если для эстетики их убрать в крышку, чтобы они только светили, в результате же в терр попадает только тепло прогрева от лампы, а остальное тепло не попадает... Посоветуйте как быть.


Название: Re: Размещение ламп
Отправлено: SkyOfMusic от 28 мая 2008, 12:31:20
Не совсем понял вопросЮ если честно. Попробуй пояснить... На ум приходит только фальшпотолок, который никто не запрещает делать в общем-то.


Название: Re: Размещение ламп
Отправлено: Ohri от 28 мая 2008, 12:44:49
SkyOfMusic , вот именно что будет если в фальшпотолок их убрать ? ведь лампа выдает максимальный обогрев в обратную сторону свету, соответственнополучится, что основное тепло от ламп будет сразу уходить в вентиляцию и не греть терр.


Название: Re: Размещение ламп
Отправлено: saygak от 28 мая 2008, 13:16:15
Патрон лампы и колба конечно нагреваются, но основной нагрев идет светом. Если использовать зеркальные лампы, у которых основание колбы изнутри зеркальное, за счет чего она имеет более направленный пучок лучей, и соответветственно, греется меньше чем обычная лампа.
Кто-то убирает лампы в т.н. фальш-потолок, куда зверь залезть не сможет. Он хорош только тем, что зверю меньше шансов обжечься об лампу.


Название: Re: Размещение ламп
Отправлено: Ohri от 28 мая 2008, 13:33:57
Всем спасибо !


Название: Re: Размещение ламп
Отправлено: Хамза от 28 мая 2008, 13:35:43
Лампочка нагревается и сзади ого-го как! У меня в исектарии стоит софит для обогрева насекомых, так вот дотронуться до стеклянного потолка , который на расстоянии 3-4см. невозможно! Ну а по поводу зеркалок или как их еще называют рефлекторных ламп полностью соглашусь с Saygak. А если хочешь иметь КПД ближе к 100% поставь в терре батареи ;D ;)!