Sarge
|
 |
« Ответ #90 : 26 ноября 2009, 17:55:38 » |
|
Если у Вас нет хамелеона и Вы никогда их не содержали ,то действительно разговор бессмысленен,теоретики мне не интересны. Отличный аргумент. В случае, если спорите с детьми  Умение логически мыслить в расчет не берется? Биотопы этих животных в природе разные.То, что геккон (или хамелеон) за 1,5 года не сдох тоже не является 100% подтверждением теории о правильности подобного соседства и не отменяет того факта, что условия содержания у них должны быть разными. Черепахи в обувных коробках на полу тоже живут. И долго живут - года по три. Еще раз прошу поделиться опытом: кто у Вас с кем живет и в каких услових? Относительно опыта Саванта можете не сомневаться, он не только держал, но и разводил (в т.ч. первым в СССР, если не ошибаюсь) и различных гекконов, и хамелеонов.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Smallik
|
 |
« Ответ #91 : 26 ноября 2009, 18:15:10 » |
|
Sarge, Савант считает размер "чуть менее" 45х45х60, нормальным для содержания пары Калиптратусов. Как думаете к этому мнению стоит прислушиваться ?? ( При том что самец Калиптратуса от кончика носа, до кончика хвоста вырастает до 60см. )
П.с. его опыт, и то что он в таком обьеме содержал, и разводил Калиптратусов, я не оспариваю, и в этом не сомневаюсь. Но всетки время идет, и придерживаться 80х-90х годов в содержании, наверно уже не правильно. Вы как считаете?? П.с.2 сам считаю что каждому виду свой обьем!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Lеo
|
 |
« Ответ #92 : 26 ноября 2009, 18:46:47 » |
|
Про чуть менее 45x45x60 - полный абсурд, у меня мадагаскарские тараканы в таком объеме живут. Может тогда маленьких хамов вообще будем в "салатницах" держать, как молодь пауков? Очень жалко хамов, которые попали в такие адские условия. Выводы напрашиваются сами.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Smallik
|
 |
« Ответ #93 : 26 ноября 2009, 18:54:57 » |
|
Lеo, выводы ни какие не напрашиваются, в то время когда я фантики собирал, этот человек уже во всю рептилий разводил. И заметьте, интернета, и нужной литературы по этому делу не было. ( практически ) То-есть все методом проб и ошибок. Но вот почему он сейчас считает это не преступлением, ни знаю.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Lеo
|
 |
« Ответ #94 : 26 ноября 2009, 18:58:13 » |
|
В смысле? Я говорю не про какие-то бородатые годы, а про сегодняшний день, когда уже давно можно создать нормальные условия своим питомцам.
Поэтому, прислушиваться к советам по поводу "45x45x60" я бы не стал, пусть даже человек опытный. Все могут ошибаться, ИМХО.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Sarge
|
 |
« Ответ #95 : 26 ноября 2009, 19:18:39 » |
|
Только давайте договаривать, ладно?  Объем был назван нормальным для 3,5 месячного калиптратуса. По поводу объемов - отдельная песня. Я стараюсь своим предоставлять как можно больший, но при этом знаю, что у некоторых действительно грамотных спецов те же виды живут парами и тройками в гораздо меньших объемах и при этом не только здоровы, но и регулярно плодятся. Тема-то о другом.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Nicolas Remy
|
 |
« Ответ #96 : 26 ноября 2009, 19:19:56 » |
|
В смысле? Я говорю не про какие-то бородатые годы, а про сегодняшний день, когда уже давно можно создать нормальные условия своим питомцам.
Поэтому, прислушиваться к советам по поводу "45x45x60" я бы не стал, пусть даже человек опытный. Все могут ошибаться, ИМХО.
Вот оно! Можно и нужно создавать нормальные условия! Так зачем запихивать разных животных в один объем и создавать для одного из них благоприятные условия, а для другого нет. Или даже для обоих неблагоприятные? Не кажется ли Вам, что такое содержание- это просто эгоистичное желание владельца? Ну ведь недаром эти виды живут на разных материках, уж наверное эволюция постаралась не зря.......?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Smallik
|
 |
« Ответ #97 : 26 ноября 2009, 19:22:30 » |
|
Обьем был назван для 3,5 месячного топикстартером. А савант сказал что у него пара прожила всю жизнь в обьеме Чуть менее, и что это не так страшно. 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Nicolas Remy
|
 |
« Ответ #98 : 26 ноября 2009, 19:36:51 » |
|
Кстати, про долгую и счастливую жизнь...... У нас в городе есть зоомагазин. Он единственный, который продает экзотов. Так вот, там уже месяца 2-3 живет йеменец. Живет он в тере 40х40х50. Без вентиляции, без УФ, без нормального прогрева. Из удобств только водопад. Я кгда увидел, чуть не упал в обморок. Но потом присмотрелся, а хам- то без признаков рахита, подвижный, яркий. Спрашиваю продавца- как кормите-то? А он мне- день через два. Я к чему- живет же животное вопреки всему. Но ктож знает каково ему. Так и с совмещением видов......
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Sarge
|
 |
« Ответ #99 : 26 ноября 2009, 20:00:07 » |
|
Про "комнатную" самку калиптратуса вспомни - я в еще большем шоке был. И ничего, жива-здорова, разве что чуть худовата на мой взгляд.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Nicolas Remy
|
 |
« Ответ #100 : 26 ноября 2009, 20:12:22 » |
|
Как- то мы удалились от темы. Все-таки, еще ни одного примера, сколько- нибудь долгого совеместного содержания, не представлено. Я считаю, что 1-2 года- это не опыт. Максимум за это время можно отследить череду случайностей, на основании которых одни звери сожрали друг друга, а другие нет (характеры, повадки зверей, размеры террариумов), тем более, что все краткосрочные примеры- это единичные случаи. Вообщем- нет системы. А есть один ответ- "как повезет". ИМХО
|
|
« Последнее редактирование: 26 ноября 2009, 20:24:48 от Nicolas Remy »
|
Записан
|
|
|
|
Smallik
|
 |
« Ответ #101 : 26 ноября 2009, 20:23:45 » |
|
Ну почему-же нет?? Все чаще и чаще, Пардалис содержится вместе с Р.Цилиатус.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Nicolas Remy
|
 |
« Ответ #102 : 26 ноября 2009, 20:28:53 » |
|
Ну почему-же нет?? Все чаще и чаще, Пардалис содержится вместе с Р.Цилиатус.
Smallik, а срок совместного содержания какой? Ведь Вы же тоже, я так понимаю, придерживаетесь мнения, что каждому виду свой дом/террариум?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Smallik
|
 |
« Ответ #103 : 26 ноября 2009, 20:32:34 » |
|
Сроки мне не известны, но пока ( ттт ) я у нас на форуме не слышал сигналов тревоги по этому поводу. ( а тут человек пять точно держат их вместе. ) Да, я придерживаюсь мнения, каждому свой обьем.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Nicolas Remy
|
 |
« Ответ #104 : 26 ноября 2009, 21:02:33 » |
|
Ну так давайте эти случаи воспринимать как эксперимент, а не как безусловный факт удачного содержания. А на чем ваше мнение основано?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|