Войти
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
 
Главная arrow Новости arrow Наконец-то у меня появился хам!
хамелеон, Parsonii (8)
хамелеон, Хамелеон пардалис
хамелеон, Dacha3
хамелеон, Мелкие
Наконец-то у меня появился хам! Печать E-mail

Pardalis
Pardalis
Ура, Ура!!!
Наконец-то у меня появился хам! Всё никак написать не могу. Все-таки купил месячного пантерового на птичке (Киев), ну скажу я вам в таком возрасте он больше на червяка похож чем на хамелеона))). Чудесный зверь, влюбился с первого взгляда.

Первую неделю жил в пластиковом контейнере (с вентиляцией есстнно), но температуру и влажность в нём поддерживать нереально поэтому пришлось быстренько раскошеливаться на терр. Хотел поначалу взять небольшой, но покупать потом ещё один тоже не хотелось, пришлось брать сразу с запасом хотя я понимаю этот терр для взрослых хамов даже маловат - экзотеровский 60х60х45. Ну ему сейчас с головой, лазит себе беспрепятственно. Кто-то говорил, что для малыша сильно много пространства, ерунда, мой быстро освоился и к кормушке привык за считанные дни.

Pardalis
Pardalis
Кормлю сверчками малюсенькими. ест исправно, даже когда был перерыв с едой на дня 4 (найти не мог маленьких сверчков) спускался и ел сухих )) Конечно, я его подкармливал мушками. Почти сразу привык пить со шприца (без иглы конечно), но если пить не хочет мотает от этого шприца или косится на него и темнеет. Заметил, что часто он тёмный от того что пить хочет, только напоишь его сразу посветлеет и лазить начинает. (пою пару раз в день по 1-2 капли).

Языком ляпает куда не попадя, иногда лупит стекло когда за ним мошки. Короче характер не вредный и не шипит )) Хам достаточно подвижный, любит лизить вне терра, по обоям до лазит до потолка, также обожает лазить по сетке под ультрафиолетом. Уже скоро как месяц он у меня, интересно когда всё-таки можно будет определить его пол и как? недели 2 назад стал замечать как за глазиком и впереди на мордочке начал слегка заливаться зелёным цветом, но в целом он пока всегда песочно-коричневый.

В террариуме стоит водопад (с паровой установкой), поставил цветок Шеффлеру (любит он на ней посиживать). положил искусственную травку. сделал лианы, купил на рынке декор. ветку,предположил, что это карилиус, но продавец сам не знал, что это. сказал только, что оно покрашено!!! сначала не хотел брать, но присмотрелся и решил рискнуть. недавно видел карилиус - похоже это он и есть, только без коры и окрашен. Заточил концы и повтыкивал ветки в стенку (пенопласт) получились отличные лианы. Кому интересно терр мне обошёлся в 175 у., водопад 53 у., паровая установка 39 у.,коробка под лампы 37 у., лампы 29 у., термометр и гидрометр по 7 у., трава 2у., (1шт - 25на25 см.), витамины и кальций (рептикал, рептилайф) 20у., карилиус 10у., суточный таймер 12 у., и того где-то 400 у. Сам хам обошелся в 100 у.

Температура обычно 32 градуса, влажность 50-70-80, стараюсь конечно повыше  с влажностью. Слышал здесь на форуме, что это не столь принципиально, но хотелось бы узнать ниже какой отметки лучше не опускаться. И ещё я немного забеспокоился, такое было всего пару раз, но мне от этого не легче: хам отводит левый глазик назад и надувает впереди кожицу глаза так, что она становится красным пузырьком, один раз он даже надув такой шарик почесал им о мои джинсы. я чуть в штаны не наложил, подумал, что простудил его или что там ещё.., но глаза у него всегда равно открыты. пару раз было что он закрывал один глаз, но! это не правило, скорее очень редкое исключение. может это всё связано с влажностью? Витамины и кальций даю постоянно, 9 из 10 сверчков осыпаны. пузырёк удалось даже заснять на видео.

Отзыв filatov с форума
 
« Пред.

Последние сообщения с форума

Сверчок,муха, саранча, мучник, зофобас, ... [Корма] от semal
Поменялся адрес самовывоза №3. [b][u]Самовывоз №1:[/u][/b]  понедельник, среда, суббота, с 16.00 до 20.30 часов...

Продаю сетчатый террариум 90/45/90 [Террариумы] от Дарья Рузманова
Продам сетчатый террариум 90/45/90, фирмы экзо терра, состояние нового, покупали для хамелеона, продаем ,так как недавно...

Вылезла кишка? что делать? [Болезни] от montana13
Это не кишка, это вероятно гемипенис. В таком его состоянии - искать ветеринара, самому тут уже особо не помочь.